媒体聚焦

秦唐沧立行立改解决海洋督察问题

时间:2017-09-21 信息来源:河北日报

 国家海洋督察组(第二组)分两个小组,97日下沉到秦皇岛市、唐山市,912日下沉到沧州市,对围填海、海洋环境保护和开发利用情况进行督察。针对督察组发现的问题,秦皇岛市、唐山市、沧州市不掩饰、不回避,不讲理由,立行立改。

曹妃甸区梳理了自2003年以来审批的用海项目,对问题项目进行分类登记,按问题性质采取相应整改措施。乐亭县高度重视督察组转办的关于海洋环境存在的6项问题,在接到交办件后第一时间立转、立办、立查,实事求是形成处理意见。丰南区对5处疑点疑区围填海问题即知即改,目前已完成整改3处。滦南县责成有关单位成立专项工作组,逐项制定整改方案,全力实施查处整改,目前,8项整改问题中,5项问题已销号到位。唐山湾国际旅游岛对下发需核实的10个疑点疑区图斑进行了现场踏查,对发现问题逐一制定整改方案,该拆除的拆除,该立案的及时立案查处,并督导限期整改。

督察组采取调阅资料、部门谈话和现场核查等方式对秦皇岛市海洋环保、围填海项目、生态修复项目建设、养殖用海、海洋执法、海域和土地衔接管理等方面进行了全面深入督察。截至914日,督察组共接到全省举报电话、信函和邮件60起,其中涉及秦皇岛市40起,主要是规划建设、海洋环保、围填海项目、养殖用海、海洋执法等五大类。秦皇岛市收到相关交办件后,立即组织相关部门就交办件内容进行分类部署,赶赴现场对案件情况调查核实,及时向举报人反馈督办情况。截至目前,已办理并反馈结果20起,已办理正在反馈结果11起,正在办理9起。

沧州市政府办公室成立了联络组、文字材料组、现场核查服务中心和督察宣传组配合督察组的工作。此次督察组下沉督察期间,共调取材料33批次,现场核查3次,谈话10次,涉及渤海新区管委会、黄骅市政府等十余个单位。各相关单位及时准确反馈了相关资料信息,配合督察组完成在沧州的督察工作。此次海洋督察期间,沧州市共接到18个信访件,及时下发到相关单位,已经办结5件,正在办理13件。针对群众反映比较集中的养殖用海问题,责成黄骅市海洋局认真查实每一个信访件所反映问题的来龙去脉,向群众做好养殖相关政策的解释工作,尽快解决群众的合理诉求。对于河口地段围海养殖,海域乱堆、乱放、乱排以及小码头等问题,敢于亮剑,发现一处、查处一处,坚持直面问题,不回避、不遮掩,立行立改。