利用处

省违规出让土地问题清理整改“回头看”工作领导小组关于需要重点解决问题的公示

时间:2018-06-29 信息来源:土地利用管理处


根据省纪委印发的《河北省巡视整改暨“一问责八清理”专项行动整改“回头看”领导小组办公室6月份工作要点》(冀清办[2018]5号)通知要求,我厅将此次“回头看”发现的问题中截止目前尚未整改到位的问题(清单附后)向社会公示,接受社会监督。我厅将针对具体问题,深入分析原因症结,积极采取有效管用措施,督促相关市县全力推进发现问题整改落实。同时,恳请社会各界人士对违规出让土地问题清理整改“回头看”工作提出宝贵意见和建议。

 

电话:0311-66771538

 

河北省国土资源厅

2018629

 

 

省违规出让土地问题清理整改“回头看”发现问题未完成整改清单

序号

问题编号

问题清单

整改(整治)清单

原受理时间、主要问题及承办单位、人员

新自查或受理时间

整改处理未到位及新发现问题情况

整改状态

整改情况
及结果

1

保牵土
[2016]056

2016414日,土地出让价款征缴不合规,未按规定收缴滞纳金,欠缴违约金30262000元。高区国土分局科员邢明,电子监管证号1306002014B00397

2018615

整改未到位:土地出让价款征缴不合规,未按规定收缴滞纳金,欠缴违约金30262000元,组织材料,准备通过司法程序,催缴违约金

正在整改

组织材料,准备通过司法程序,催缴违约金

2

保博土
[2016]002

201648日,土地出让价款征缴不合规。出让价款未按出让合同缴纳。欠缴出让金,欠缴13.5201万元。博野县国土资源局利用股股长王东伟,1306372014B00069

2018614

整改未到位:土地出让价款征缴不合规,欠缴违约金8.666万元,准备通过移交法院,启动司法程序,追缴违约金

正在整改

准备通过移交法院,启动司法程序,追缴违约金

3

保博土
[2016]003

201648日,土地出让价款征缴不合规。出让价款未按出让合同缴纳。欠缴出让金,欠缴283万元。博野县国土资源局利用股股长王东伟,1306372015B00154

2018614

整改未到位:土地出让价款征缴不合规,欠缴违约金44.148万元,准备通过移交法院,启动司法程序,追缴违约金

正在整改

准备通过移交法院,启动司法程序,追缴违约金

4

保博土
[2016]004

201648日,土地出让价款征缴不合规。出让价款未按出让合同缴纳。欠缴出让金,欠缴556.05万元。博野县国土资源局利用股股长王东伟,1306372015B00166

2018614

整改未到位:土地出让价款征缴不合规,欠缴违约金86.7万元,准备通过移交法院,启动司法程序,追缴违约金

正在整改

准备通过移交法院,启动司法程序,追缴违约金

5

保博土
[2016]005

201648日,土地出让价款征缴不合规。出让价款未按出让合同缴纳。欠缴出让金,欠缴42.56万元。博野县国土资源局利用股股长王东伟,1306372014B00019

2018614

整改未到位:土地出让价款征缴不合规,欠缴违约金32.1328万元,准备通过移交法院,启动司法程序,追缴违约金

正在整改

准备通过移交法院,启动司法程序,追缴违约金

6

沧肃土[2016]001

受理时间:20141210日,主要问题:出让方案编制不全面,未净地出让。

2018525

整改未到位:地上建筑物未拆除。

正在整改

2018620日完成了地上物的拆除,待与竞得人签订补充协议后完成整改

7

沧河土[2018]001

 

201854

未按期开工:沧运集团办理出让手续后,在规定开工日期内开工未达到标准

正在整改

督促企业尽快施工达到开工标准

8

沧渤土[2018]001

 

2018625

土地出让价款征缴不合规。欠缴出让金;欠缴土地出让金共计100万元。电子监管号1309002016B02127

正在整改

20186月开始整改,继续催缴。

9

承承土[2018]001

 

2018520

未按期开工:2017122日,巡查系统提示承德县惠安石油有限公司未按期开工,承办单位:承德县国土资源局头沟国土所所长柴晓金。

正在整改

2017122日,承德县惠安石油有限公司未按期开工,县局已下达开工提醒通知。关于该地块紧挨公路,涉及开口进场施工问题县局已积极协调交通部门,保证月底前开工。

10

承平土[2018]001

 

2018520

闲置土地:20185月,该公司27.6亩土地闲置超过两年,移交监察局立案处理。

正在整改

2018.5.22已下达《闲置土地认定通知书》约定期满后拟按程序收回土地使用权。

11

承兴土[2016]022

2016320日受理,其他问题,未按合同约定开工,土地出让合同编号1308222014B00228。国土局利用股,王志民。

2018520

闲置土地:2016年清理时闲置满1年,应收取闲置土地费,已起诉至法院,2016年清理按整改到位处理。2018年回头看时该宗地已闲置满2年,应无偿收回国有建设用地使用权。

正在整改

该宗地已构成闲置,20181月已下达收回国有建设用地使用权决定书,企业正在县法制办申请复议,县政府已下达决定维持兴隆县国土资源建无偿收回国有建设用地使用权的行政决定。201861日,企业向法院提起诉讼,待法院判决后依照程序办理相关手续。

12

承宽土[2018]005

 

2018616

土地出让价款征缴不合规,欠缴土地出让金、违约金、利息。2016921签订土地出让合同,分三期支付,约定第一期支付时间为20161020日,约定支付金额为1825.854万元,已按期交清;约定第二期支付时间为201796日,约定支付金额为912.927万元,利息按中国人民银行公布执行36.304万元;约定第三期支付时间为201896日,约定支付金额为912.927万元,利息按中国人民银行公布执行83.1144万元;现第一期已经缴清,第二期到期欠缴出让金912.927万元,利息36.304,截止报表时违约金262.9233万元。  第三期未到期1308212015B00807

正在整改

现第一期已经缴清,第二期到期欠缴出让金912.927万元,利息36.304,滞纳金253.794万元。  第三期未到期。20171010日下达催缴通知书。由于此项目为政府引资项目,已于2017116日、2018611日将欠缴情况向县政府进行了汇报。经县政府与企业沟通于近期缴纳完毕。

13

承双桥土[2018]001

 

2018621

未按期开工:201868日,经系统提示及现场调查,贾营海关北侧1号地、2号地(承德金坤文化创意印刷产业园区投资有限公司)未按期开工

正在整改

20171020日下达了开工延期批复,原开工日期调整到201868日之前。2018522日下达了开工提醒通知单。现督促企业尽快开工。企业已做进场前期准备工作,施工许可证近期办理完成。

14

承双桥土[2018]002

 

2018621

未按期开工。2018221日,经系统提示及现场调查,山神庙加油站地块(承德实舜企业管理服务有限公司)

正在整改

201714日签订的出让合同,约定2018221日之前开工,国土所已经下达履约通知单。20181月,用地单位向市国土局提出延期一年申请,市国土局于2018326日向市规划局发函征询意见:是否由市规委会主任委员议事会会议纪要[2016]7号文件中要求规划局暂停了该公司名下新建加油站的项目审批。2018619日,市规划局回函:目前该项目已通过专家评审,社会公示,及市局业务会等,待市规委会审议通过后办理规划许可手续。

15

承滦土[2018]001

 

2018625

土地出让价款征缴不合规,欠缴违约金:承德海融房地产开发有限公司未按出让合同约定时间缴纳出让价款及违约金。

正在整改

2018521日,承德海融房地产开发有限公司与我局签订了1宗《国有建设用地使用权出让合同》,合同约定付款时间在2018620日前缴清出让价款。宗地的出让价款为6978万元,出让面积为37490平方米。我局于201863日下发了出让金催缴通知单。2018620日承德海融房地产开发有限公司已缴纳宗地的出让价款 6978万元,延迟支付产生的违约金4.952万元尚未支付。

16

承滦土[2018]002

 

2018625

土地出让价款征缴不合规,欠缴土地出让金、违约金。承德远德置业有限公司2宗未按出让合同时间缴纳出让价款及违约金。

正在整改

2018521日,承德远德置业有限公司与我局签订了2宗《国有建设用地使用权出让合同》,合同约定付款时间在2018620日前缴清出让价款。2宗地的总出让价款为16172万元,总出让面积为86381平方米。4620万元的竞买保证金自动转入出让金,我局于201863日下发了2宗地的出让金催缴通知单。截止至2018626日,承德远德置业有限公司欠缴总出让金额为11472万元,违约金计算基数以实际缴纳出让价款期限为准。

17

邯永土[2018]001

 

201861

土地出让价款征缴不合规 ,欠缴出让金:邯郸市龙泰房地产开发有限公司欠缴出让金2185万元。合同约定分两期支付,未按约定期限缴清第一期价款。

正在整改

正在催缴

18

邯馆土[2018]001

 

20171119

土地出让价款征缴不合规 ,欠缴出让金:20171119日自查发现馆陶县保东房地产开发有限公司欠缴土地出让金430万元,至今欠缴违约金121.69万元。

正在整改

20171119日 馆陶县保东房地产开发有限公司欠缴土地出让金430万元已缴清,至今欠缴违约金121.69万元。目前正在催缴

19

邯成土[2018]002

 

20185

土地出让价款征缴不合规 ,欠缴出让金:河北吴氏润康牧业股份有限公司欠缴出让金242.8万元

正在整改

正在催缴,已多次下达催缴通知书

20

邯武土[2018]001

 

2018619

供地过程不规范,竞买人资格审查不到位:20185月在出让洺湖A地块过程中,未审查住房用地竞买人是否在失信企业名单

正在整改

正在出台住房用地竞买人资格审查制度

21

邯邱土[2018]001

 

2018619

土地出让价款征缴不合规,欠缴出让金:2018,第一期应于2018615日前缴纳3700万元,已缴纳1500万元,欠缴2200万元,至本月27日已产生26.4万元违约金。1304302018B00042

正在整改

   已下达催缴通知书

22

廊永土[2016]007

201668日自查发现问题,供地政策执行不严格。未“净地”出让。2015-26号地块组织供地时,地上物未清理。电子监管号:1310232015B00640。永清县国土资源局王景增

2018.6.12

整改未到位:地上物未完全清理到位

正在整改

结合出让地块实际情况,加快拆迁、落实安置补偿,督促用地单位尽快开发利用。

23

廊永土[2016]008

201668日自查发现问题,供地政策执行不严格。未“净地”出让。2015-27号地块组织供地时,地上物未清理。电子监管号:1310232015B00630。永清县国土资源局王景增

2018.6.12

整改未到位:地上物未完全清理到位

正在整改

结合出让地块实际情况,加快拆迁、落实安置补偿,督促用地单位尽快开发利用。

24

廊永土[2016]009

201668日自查发现问题,供地政策执行不严格。未“净地”出让。2015-28号地块组织供地时,地上物未清理。电子监管号:1310232015B00590。永清县国土资源局王景增

2018.6.12

整改未到位:地上物未完全清理到位

正在整改

结合出让地块实际情况,加快拆迁、落实安置补偿,督促用地单位尽快开发利用。

25

廊永土[2016]010

201668日自查发现问题,供地政策执行不严格。未“净地”出让。2015-29号地块组织供地时,地上物未清理。电子监管号:1310232015B00620。永清县国土资源局王景增

2018.6.12

整改未到位:地上物未完全清理到位

正在整改

结合出让地块实际情况,加快拆迁、落实安置补偿,督促用地单位尽快开发利用。

26

廊三河土[2018]001

 

2018/6/22

出让方案编制不全面,地上罚没建筑物未一同出让:电子监管号:1310822016B00219,土地出让时,地上罚没建筑物未评估作价一同出让。

正在整改


整改措施:由执法部门将罚没资产移交国有资产经营公司,委托评估机构将地上物作价,由亚飞公司支付相应价款。2018622日开始整改,正在整改,目前已与财政部门沟通、协调,正在处置。

27

石赵土[2018]001

 

2018.5.30

土地出让价款征缴不合规,欠缴出让金、违约金、利息。河北守中房地产开发有限公司欠缴土地出让金1270万元

正在整改

20171030日签订出让合同,约定20171130日缴纳出让金1770万元。20171130日第一次催缴,2018130日第二次催缴,2018312日第三次催缴,2018521日第四次催缴。至今欠缴1270万元。

28

石高土[2018]001

 

2018.6.14

   供地过程不规范问题,合同约定内容不齐全不规范。2017120日,高国储【201608-1号宗地签订出让合同,合同约定不齐全规范,未按照工业项目建设用地指标约定绿地率不高于20%

正在整改

    拟重新签订补充合同。

29

石元土[2018]001

 

2018.6.14

土地供后监管不到位,未开展土地利用动态巡查。2018614日通过“回头看”自查发现元氏县信誉楼项目、河北久源房地产有限公司绿庭花园项目目前已完工,动态巡查系统尚显示未竣工,土地利用动态巡查不到位。

正在整改

2018614日,自查发现问题后,已通知项目所在地国土所进行现场巡查,并督促其尽快完成巡查系统信息补录工作

30

石灵土[2018]001

 

2018.6.14

土地供后监管不到位,未开展土地利用动态巡查。侯喜梅地块(2014-0072014-016号地块)供后土地管理不到位问题,未及时开展土地利用动态巡查

正在整改

2018520日督促国土所尽快开展动态巡查。

31

石赞土[2018]001

 

2018.6.14

土地供后监管不到位,未开展土地利用动态巡查。发现赞皇县万博生物科技有限公司项目、石家庄宸宏房地产开发有限公司土地利用动态巡查不到位。

正在整改

已督促项目所在地国土所进行现场巡查,正在进行巡查。

32

石深土[2018]001

 

2018.6.14

土地供后监管不到位,未开展土地利用动态巡查。2018614日通过“回头看”自查发现河北华运鸿业化工有限公司、石家庄市绿丰化工有限公司项目目前已完工,动态巡查系统尚显示未竣工,土地利用动态巡查不到位。

正在整改

2018614日,自查发现问题后,进行现场巡查、拍照,尽快完成巡查系统信息补录工作

33

石无土[2018]001

 

2018.6.14

土地供后监管不到位,未开展土地利用动态巡查,发现无极县公安局看守所迁建项目未按约定时间开工,未及时处理。

正在整改

正在开展闲置土地调查

34

石牵土[2018]001

 

2018.6.25

土地供后监管不到位,未开展土地利用动态巡查。发现石家庄市中泰房地产开发有限公司(电子监管号:1301002016B00018);地块土地利用巡查不到位。

正在整改

2018625日自查发现的问题,立即通知进行整改。

35

石牵土[2018]002

 

2018.6.25

土地供后监管不到位,未开展土地利用动态巡查。发现石家庄市河北航空投资集团有限公司(电子监管号:1301002014B00997)地块土地利用巡查不到位。

正在整改

2018625日自查发现的问题,立即通知各区进行整改。

36

石牵土[2018]003

 

2018.6.25

土地供后监管不到位,未开展土地利用动态巡查。发现石家庄市河北盈通房地产开发有限公司(电子监管号:1301002017B00026)地块土地利用巡查不到位。

正在整改

2018625日自查发现的问题,立即通知进行整改。

37

石牵土[2018]004

 

2018.6.25

土地供后监管不到位,土未开展土地利用动态巡查。发现石家庄市东胜房地产开发集团有限公司(电子监管号:1301002016B01160)地块土地利用巡查不到位。

正在整改

2018625日自查发现的问题,立即通知进行整改。

38

邢开土[2018]001

 

2017121

土地出让价款征缴不合规,欠缴出让金:河北万创房地产开发有限公司欠缴出让金2322.5万元

正在整改

我单位多次电话催缴且6次下达书面《催缴通知书》,目前尚未缴纳,下一步将按照出让合同约定执行,若拒不配合,则直接向人民法院起诉,收回国有土地使用权。2018715日前整改完成。

39

邢开土[2018]002

 

2018120

土地出让价款征缴不合规,欠缴出让金:河北善鑫泰瑞电池科技有限公司欠缴出让金87万元

正在整改

我单位多次电话催缴且3次下达书面《催缴通知书》,目前尚未缴纳,下一步将按照出让合同约定执行,若拒不配合,则直接向人民法院起诉,收回国有土地使用权。2018715日前整改完成。

40

邢任土[2018]001

 

2018625

供地过程不规范,合同约定内容不齐全:合同中未对项目投资强度进行约定,2018625日自查发现。电子监管号:1305262016B00071

正在整改

2018625日,正在整改;201871日前签订补充协议,完成整改。

41

张蔚土[2016]001

土地出让价款征缴不合规,欠缴出让金。201631日河北森海投资管理有限公司欠缴出让金45.85万元和违约金9.76605万元。

2018.5.22

整改不到位:河北森海投资管理有限公司欠缴出让金45.85万元和违约金9.30755万元。

正在整改

我局已报请(蔚国土资呈[2017]75号)县政府批准(蔚政复字[2017]44号),对该宗地依法收回,并于2018210日在《河北经济日报》进行公告。目前正在完成收回组卷。

42

张蔚土[2016]002

土地出让价款征缴不合规,欠缴出让金。201631日河北萃海房地产开发有限公司蔚县分公司欠缴出让金1956.04万元和违约金416.6365万元。

2018.5.22

整改不到位:河北萃海房地产开发有限公司蔚县分公司欠缴出让金1956.04万元和违约金416.6365万元。

正在整改

我局已报请(蔚国土资呈[2017]75号)县政府批准(蔚政复字[2017]44号),对该宗地依法收回,并于2018211日在《河北经济日报》进行公告。目前正在完成收回组卷。

43

张宣土[2016]003

土地出让价款征缴不合规,欠缴出让金,20151123日受理,欠缴2856.85万元,201692日出让金已全部缴纳完毕,欠缴817.0591万元违约金。因多次催缴无果,我局于2017113日将张家口市地鑫房地产开发有限公司欠交出让金问题移交至张家口市宣化区人民法院,后经庭外和解,该公司承诺补交违约金,并出具了还款计划。

2018.5.10

整改不到位:张家口市地鑫房地产开发有限公司欠交817.0591万元违约金

正在整改

继续催缴

44

秦山土[2016]001

原受理时间:2016419日。大类问题:供地政策执行不严格。小类问题:未“净地”出让。问题内容:根据招拍挂委员会会议纪要(山纪[2015]1号),第一关镇政府负责在该宗土地成交后6个月内,拆除该地块地上附着物,并净地交付受让人。电子监管  号:1303032014B00057      承办单位:秦皇岛市国土资源局山海关区分局。承办人员:寇欣。

2018523

未整改到位:201653日,区政府出台了《关于进一步规范国有建设用地出让行为和出让程序的通知》,明确了,在今后土地出让过程中严格实行“净地”出让制度,并明确了招拍挂范围、竞买保证金等制度。目前,我区已落实整改:一、第一关镇政府负责项目所占区域内地上附着物拆除工作,尽快实现“净地”交付;二、今后,在土地出让过程中,严格落实“净地”出让要求,杜绝出现类似问题;三、考虑项目未能按合同约定时间动工建设,要求企业及时办理延期开工相关手续

正在整改

因该村在石河整治工程征地补偿费发放中发生问题,该村主任和部分村干部受到法律制裁,村“两委”班子不健全,补偿费发放困难,直至2016年底,在镇政府的指导下,该村选举产生了新的村书记和村主任,开始征拆补偿发放工作。目前该地块剩余约13亩温室大棚未完成拆除,形成“净地”,土地未实际交付,现该村“两委”换届选举工作正在进行,区政府为推进该宗地尽快交付,彻底解决信访问题于530日专门召开会议,研究部署该该宗地的征地拆迁问题,并且抽调国土、公安、法院、检察院、纪委、镇政府等相关人员,成立专班,深入被占地村开展工作,尽快解决补偿款的发放问题,确保7月底整改到位,实现“净地”交付,保证项目建设

45

秦北土[2018]001

 

2018626

土地出让价款征缴不合规,欠缴出让金、违约金、利息:电子监管号:1303042017B00029 20161230日,依据法院判决及执行和解协议书,将原山海关食品厂用地协议出让给秦皇岛市区农村信用合作联社,但该单位一直未缴纳土出让金。                                

正在整改

下发土地出让金催缴函